почта | |

Сборная Украины: украинцы упускают победу на последней секунде в товарищеском матче с Латвией

31 марта

Во вторник, 31 марта, национальная сборная Украины сыграла вничью с командой Латвии со счетом 1: 1 в товарищеском матче на «Арене Львов» во Львове.

После квалификационного матча со сборной Испании, в котором украинская команда уступила с минимальным счетом 0: 1, главный тренер «сине-желтых» Михаил Фоменко сделал ряд изменений в составе, чтобы посмотреть возможности ближайшего резерва в товарищеском матче с командой Латвии. Так, во Львов не приехали игроки днепропетровского «Днепра» Руслан Ротань и Роман Зозуля, а защитники киевского «Динамо» Никита Бурда и Евгений Хачериди выбыли из обоймы уже во время подготовки к спаррингу с латышами. Так, место в основе досталось Роману Безусу, Ярослав Ракицкий и Артему Кравцу.

Матч начался со знакомства обеих команд, игра в первые минуты проходила на довольно медленных скоростях. «Сине-желтые» пытались атаковать флангами, особенно часто мяч попадал в ноги Ярмоленко, и тот умело обыгрывал своих визави. Следует отметить конструктивную игру Ракицкого, который несколько раз удачно находил партнеров по команде благодаря точным диагоналям на 30-40 метров.

Первый реально опасный момент возник на 22-й минуте, когда Ярмоленко, получив передачу из глубины, но упал в штрафной в борьбе с защитником, а мяч после удара Тимощука с рикошетом от соперника просвистел у «девятки». На 34-й минуте голкипер сборной Латвии вновь продемонстрировал отличную реакцию, среагировав на мощный удар Федецкого из-за пределов штрафной площади.

И все же украинским болельщикам, которые заполнили «Арену Львов» в этот вечер удалось увидеть результативную атаку своих любимцев. На 35-й минуте Гусев прорвася левым флангом в штрафную гостей, выполнил прострельную передачу, с которой Колинько справился, но Ярмоленко ничего не оставалось, как добить мяч в ворота. За две минуты Ракицкий едва не забил второй гол сборной Украины в этой игре, но мяч после его удара со штрафного прошел в метре от дальней стойки.

Денис Бойко напомнил о своем присутствии на поле лишь на 41-й минуте поединка, отразив кулаками дальний удар со штрафного в исполнении Лайзанс.

Во втором тайме сборная Украины продолжила искать счастья у ворот соперников. На поле появились дебютанты сборной Рыбалка и Малиновский, также Михаил Фоменко бросил в бой Коноплянку и Будкивского.

На 69-й минуте Безус имел замыкать прострельную передачу Федецкого с правого фланга, но удар Романа не вышел, и мяч пролетел выше перекладины. Через пять минут мог отличиться капитан и именинник национальной команды Тимощук, но Колинько в невероятном прыжке вытащил мяч из ближнего угла.

Латвийцы активизировались в конце матча и все-таки сумели добиться своего только в компенсированное арбитром время. Сначала Вишняковс не сумел выиграть дуэль у Бойко, который вовремя покинул ворота и в прыжке отбил мяч. Но даже Бойко не сумел помочь точному удару Максименко головой на 91-й минуте игры. В итоге, ничья, которая должна стать первой победой сборной Украины в 2015 году. К сожалению, на более приятный результат болельщикам «сине-желтым» придется подождать как минимум до июня.