почта | |

Отбор Евро-2016: Сборная Украины минимально побеждает Македонию

12 октября

Национальная сборная команда Украины одержала победу с минимальным счетом над командой Македонии в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года во Львове. Забив во второй игре кряду, Сергей Сидорчук записал в актив сине-желтых еще три очка.

Сборные Украины и Македонии начали очную встречу с памяти погибших Андрея Гусина и Сергея Закарлюки минутой молчания. Сразу после этого болельщики, которые полностью заполнили «Арену Львов» в этот футбольный вечер, погнали команды вперед. В отличие от белорусского матча сборной Украины, команда Михаила Фоменко сразу же предложила гостям высокий темп игры, загружая фланговых игроков, Коноплянку и Ярмоленко, мячами для развития атак.

Первая реальная возможность в сборной Украины произошла на 11-й минуте, когда Ярмоленко мог завершать атаку «сине-желтых» после острого прострела Коноплянки, но Алиоски в последний момент выбил мяч из под ног звезды «Динамо». Через четыре минуты сам Коноплянка угрожал воротам Пачовски, но вратарь сумел справиться с опасным ударом Евгения со штрафного с 18-ти метров.

Сборная Украины продолжила искать счастья у ворот соперников, и на 19-й минуте только чудо помешало Ярмоленко забить. Коноплянка выполнил рейд, взяв на себя троих защитников соперников, отдал пас на Андрея, которому не хватило мгновения, чтобы нанести решающий удар по воротам команды Македонии.

Македонцам был не нравится такой ход событий, поэтому игроки в красной форме начали опасно отвечать украинском. На 21-й минуте Яхович откликнулся на передачу из глубины от Абдурахими, избежал искусственного офсайда защиты сборной Украины и пробил - Пятов спас команду от гола. На 34-й минуте Абдурахими, который, к слову, был самым активным в составе гостей в этом матче, проверил пилнисть Пятова, нанеся удар с 20-ти метров. Наш голкипер среагировал в этом моменте, отбив мяч на угловой. На 36-й минуте стадион «взорвался», поздравив гол Ярмоленко, но секундой ранее прозвучал свисток арбитра, зафиксировав положение «вне игры».

Наиболее интересными стали последние минуте первого тайма. Сначала Ярмоленко на фланге ушел от Алиоски, сместился в центр для удара, но его попытка нашла перчатки вратаря сборной Македонии. В следующей атаке центральные полузащитники команды Фоменко разыграли быструю атаку по центру, выведя на свободное пространство Шевчука. Вячеслав прострелил, но Зозуля не дотянулся до "сферы" с убойной позиции. И все же Украинцы дожали соперников: Коноплянка выполнил прострел с фланга, Ярмоленко не сумел нанести удар по воротам, но ситуацию исправил Сидорчук, отправив мяч в сетку ворот.

Зрители не успели вернуться на свои места после перерыва, когда Зозуля заработал пенальти для своей команды. Но Ярмоленко не реализовал 11-метровый удар, попав в перекладину ворот сборной Македонии. В следующем эпизоде ??защитник сборной Македонии не позволил Зозули нанести решающий удар после скидки головой Ярмоленко.

На 56-й минуте подопечные Фоменко разыграли великолепную комбинацию, которая должна завершаться взятием ворот. Ярмоленко пяткой вывел Федецкого на свободное пространство, последовал навес на Коноплянку, который ударом головой в падении отправил мяч в сантиметрах от дальней стойки.

На 62-й минуте Федецкий решил уйти вперед, и этот рывок защитника сборной Украины едва не принес результат - мяч после удара Артема пролетел в сантиметрах от дальней стойки.

В последние двадцать минут игры силы начали покидать украинскую команду, а македонцы пошли вперед большими силами. В одном из моментов, на 73-й минуте, Пятов перевел удар Трайковски со штрафного, который шел под перекладину ворот сборной Украины. Но сборная Украины сумела отстоять свои ворота и получить важную победу в отборе Евро-2016 - 1: 0.

Украина - Македония - 1: 0

Гол: Сидорчук (45 + 2)

Предупреждение: Федецкий, Сидорчук, Ротань, Будковский - Яхович, Дамчевски, Трайковски, Абдурахими, К. Велкоски

Украина: Пятов - Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ротань (Тимощук, 90 +2), Сидорчук (Эдмар, 90 + 5), Ярмоленко, Зозуля (Будкивський, 77), Коноплянка

Македония:
Пачевским - Ристовски, Шиков, Дамчевски, Алиоски, Адеми, Киро (Стойков, 86), Трайковски, Абдурахими, Ивановский (Костовски, 70), Яхович (К. Велкоски, 62)

Михаил Фоменко заявил, что Украина сама создала себе проблемы в игре с македонцами.

"У нас непростая группа, сегодня в этом мы еще раз убедились. Так складывалась игра, которую мы еще усложнили. Забей Ярмоленко пенальти, все было бы намного легче, но и кроме 11-метрового, у нас было много моментов, которые мы не реализовали. Это серьезно нагнетало обстановку. Почему к мячу подошел Ярмоленко? Это решение самих ребят. Мы нечасто бьем пенальти. Не помню, когда это было в последний раз. К сожалению, Андрей не забил.

Но победа - это все равно три очка в таблицу, и это то, что более всего радует нас. Да, сегодня наши центральные защитники допускали ошибки, но прямо сейчас разбор игры делать не стоит. Все прекрасно понимают, что спортивная форма Хачериди далеко не лучшая. Евгений длительное время не играл после травмы. Ему нужно время, чтобы набрать былые кондиции. Кучеру большое спасибо за то, что он сегодня играл, ведь у него была микротравма", - прокомментировал игру главный тренер сборной Украины.