клуб 58

Сборная Украины переигрывает Молдову

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

3 сентября

Национальная сборная команда Украины одержала победу в контрольном матче над командой Молдовы со счетом 1: 0. Победу "сине-желтым" в этой игре принес Роман Безус.

С первых минут наши ребята начали нашествие на ворота гостей, которая длилась все 90 минут. Уже в конце первой минуты Эдмар оказался тет-а-тет с Чебану, но замешкался с ударом и, наконец, голкипер спас свою команду. Через минуту - опять момент. Тимощук запустил по правому флангу Федецкого, Артем оторвался от опекуна и сделал точный навес на Андрея Ярмоленко. "Семерка" сборной с пяти метров мог расстреливать ворота, но головой не попал по мячу.

На 20-й минуте один из самых активных в составе Украины - Андрей Ярмоленко - наносил опасный удар. Оказавшись на левом углу штрафной площади, Андрей с места нанес очень опасный удар с отскоком в дальний угол. Вратарь был бессилен отразить «выстрел», но сфера прошла в сантиметрах от стойки. На 27-й минуте случилась неприятность - за повреждения поле покинул Анатолий Тимощук. За досадной травмы, дебютировать в футболке сборной получил возможность Кирилл Ковальчук из "Черноморца"

Давление "сине-желтых" продолжался, но в стопроцентных моментов дело долго не доходило. В первом тайме стоит отметить еще одну возможность. За две минуты до свистка на перерыв, очередной проход Федецкого закончился острой передачей на линию вратарской. Олегу Гусеву не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет.

После перерыва тренер сборной Украины провел ряд замен. Шевчука на фланге сменил Макаренко, Эдмара - Безус, а вместо Ярмоленко на поле появился еще один дебютант - Артем Громов. Лидер полтавской "Ворсклы" мог ли не первым касанием мяча отличиться за национальную команду. На 53-й минуте Украина заработала право на первый опасный штрафной в матче. Ракицкий великолепным ударом обвел стенку, но попал в штангу. Первым на добивании был именно Громов, но после его удара слета мяч ушел за линию поля.

А на 63-й минуте ворота Чебану же были «распечатаны». Тот же Громов, ворвавшись в штрафную, протащил мяч почти до линии поля и отдал пас в район 11-метровой отметки, где оказался никем не прикрытый Безус. Роман мощным ударом низом отправил кожаного прямо в угол.

После забитого мяча наша команда не остановилась и имела еще немало моментов для взятия ворот. После быстрой двухходовки с Степаненко Макаренко врывался с левого фланга в штрафную и с острого угла мощно пробивал по воротам но вратарь был на месте. Очень хотел отличиться и Федецкий. Защитник "Днепра" обыграл нескольких соперников и из пределов штрафной пробивал - снова голкипер продемонстрировал великолепную реакцию. А уже в добавленное арбитром время Молдова имела единственный шанс на взятие ворот. После навеса со штрафного Алексеев опасно головой срезал мяч в направлении ворот, но нападающему не хватило нескольких сантиметров - 1: 0.